sábado, 20 de febrero de 2010

Revista Cambio y la responsabilidad

Toda empresa periodística tiene el derecho a hacer y deshacer respecto a su línea editorial y a definir la empresa de los medios de comunicación que posea. Esa libertad de empresa es parte importante de la libertad de prensa. Nadie debe ni puede estar obligado a hacer nada que vaya en contra de sus principios o decisiones.
Pero es también cierto, que muchas decisiones deben ser contempladas desde el punto de vista de la ética periodística, la cual implica que una empresa de medios tiene responsabilidades mayores que una empresa privada dedicada a tareas comerciales. El periodismo tiene una mayor responsabilidad social debido a su impacto en la comunidad, por lo que una decisión debe sopesar este “peso social” y, al menos, debe hacer sus decisiones con trasparencia.
Este es lo que le faltó a la editorial española Planeta dueña del influyente diario El Tiempo de Bogotá que decidió el 3 de febrero, sorpresivamente, y si aviso y sin explicaciones cerrar la importante revista Cambio en Colombia. Una decisión amarga para muchos periodistas, pero también para una sociedad que en los próximos meses se la verá de lleno con una elección presidencial y en la que un medio de comunicación juega un papel importante para la vida democrática de un país.
Planeta dijo que cerró la revista por problemas económicos ya que las revistas sobre políticas están decayendo en todo el mundo. Seguramente el argumento puede ser muy sólido de parte de Planeta, nadie le podría pedir que pierda dinero, pero tampoco se le puede dejar de recriminar que cierre un medio justo en un momento tan importante o que no haya probado al menos traspasar su propiedad a otra firma.
El derecho legítimo de Planeta es hacer dinero, pero ese éxito cuantitativo tiene en el periodismo una responsabilidad, la que implica que se hacen necesarios algunos sacrificios y riesgos económicos en pos de la democracia y el bien común. Claro que esto no se le puede pedir a medios chicos ni medianos, pero sí es una responsabilidad mucho mayor para empresas grandes, como Plantea, cuya diversidad y pluralidad en la propiedad de medios le permitiría hacer un equilibrio entre sus medios que le permiten ganar mucho dinero y aquellos que son males necesarios, como podrían haber pintado a la revista Cambio.
Más aún, sabiendo que la revista no tuvo pérdidas el año pasado, sino menos ganancias, y que empezará a circular mensualmente en vez de por semana y que no continuará su actual director, Rodrigo Pardo, ni su editora general, María Elvira Samper, el cierre de Cambio se hace un poco más sospechoso, más allá de los derechos que tiene Plantea de hacer lo que quiera.

10 comentarios:

Anónimo dijo...

Desde hace mucho tiempo los peridistas colombianos sufren por las amenazas de muerte en ese narco estado, no es oculto para nadie los problemas graves de guerra social y paramilitarismo que aun vive Colombia, donde desde hace rato largo la libertad de expresión es cuartada por asesinatos de politicos, periodistas, candidatos presidenciales, y todo aquel que hable de algun gobierno de turno como el de Uribe.

Gege Dai dijo...

longchamp outlet online
michael kors outlet
gucci sunglasses
ralph lauren,polo ralph lauren,ralph lauren outlet,ralph lauren italia,ralph lauren sito ufficiale
nike tn pas cher
ralph lauren outlet
true religion canada
oakley sunglasses sale
basketball shoes
true religion uk
ralph lauren outlet
louis vuitton sunglasses for women
tiffany outlet
juicy couture tracksuit
cheap replica watches
michael kors online
ray-ban sunglasses
soccer jerseys
louis vuitton outlet stores
ralph lauren outlet
michael kors handbags
air max 2015
louboutin pas cher
kate spade outlet
cheap jordan shoes
longchamp handbags
ray-ban sunglasses
versace sunglasses on sale
kobe bryants shoes
hollister clothing store
polo ralph lauren
omega watches
longchamp solde
swarovski crystal
tiffany jewellery
chanyuan0608

Yuanyuan Lin dijo...

7.09lllllyuan"louis vuitton handbags outlet"
"ray ban sunglasses"
"true religion jeans sale"
"ralph lauren pas cher"
"michael kors outlet store"
"michael kors outlet clearance"
"rolex uk"
"prada handbags"
"michael kors outlet"
"sac louis vuitton pas cher"
"calvin klein outlet"
"longchamp handbags"
"mbt shoes"
"cheap replica watches"
"oakley sunglasses"
"coach outlet online"
"oakley sunglasses sale"
"christian louboutin outlet"
"ray ban sunglasses"
"bottega veneta outlet"
"oakley sunglasses wholesale"
"hermes outlet store"
"ray ban sunglasses"
"true religion jeans"
"ghd uk"
"louis vuitton sunglasses"
"jordan shoes"
"coach factory outlet"
"ralph lauren,polo ralph lauren,ralph lauren outlet,ralph lauren italia,ralph lauren sito ufficiale"
"gucci outlet online"
"oakley sunglasses"
"michael kors online"
"michael kors outlet uk"
"fitflops clearance"
"michael kors outlet clearance"
7.09

xjd7410@gmail.com dijo...

coach outlet
cheap toms
ray bans
louis vuitton purses
supra shoes
louis vuitton
nike factory outlet
jordan 13
cheap rolex watches
mont blanc fountain pens
michael kors
celine bags
coach outlet store online clearances
christian louboutin outlet
gucci outlet
true religion
kate spade
timberland boots
adidas running shoes
replica rolex watches
longchamp bags
adidas originals
coach factory outlet
louis vuitton outlet
adidas yeezy
ralph lauren outlet
ray ban sunglasses
true religion outlet
fitflops
chenyingying2016808

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

hoxn Ln dijo...

“If you have to narrow Replica handbags sleeves worn or tightening cuffs, you, thinner, you may need to watch” can feel or off healthy overall handbag replica appearance, he said.A typical example: look mysterious movement of. Replica Watches , I floating in the air hand appeared. “This is, they is a someone who will tell you thatthey are wearing a Rolex Daytona , I would like to talk about it,” he said.Crocodile Mr. that some of the people to Replica watches UK work better than the evening.

chenlina dijo...

michael kors handbags
michael kors outlet
ray ban sunglasses
jordan femme pas cher
oakley sunglasses
toms wedges
asics shoes
tiffany and co
michael kors handbags
louis vuitton outlet online
chenlina20170302

Unknown dijo...

skechers outlet
chiefs jersey
michael kors handbags
coach
salomon boots
cheap oakley sunglasses
birkenstocks
new york jets jerseys
cheap oakley sunglasses
michael kors handbags

chenmeinv0 dijo...

jordan retro
louis vuitton
louis vuitton purses
louis vuitton handbags
replica watches
lebron james shoes
coach outlet
scarpe hogan
louis vuitton outlet online
louis vuitton handbags
20173.13chenjinyan

adidas nmd dijo...

michael kors outlet
kansas city chiefs jerseys
polo ralph lauren
san francisco 49ers jerseys
michael kors handbags
hugo boss outlet
ugg outlet
nike air max 90
colts jerseys
cheap basketball shoes