sábado, 11 de junio de 2016

Un “regalo” provocador para el Día del Padre


En una de las autovías de Miami irrumpe una valla pública con un mensaje atípico para la celebración del Día del Padre que se avecina: “Papá: ¿Qué le estás enseñando a tu hijo sobre las chicas?”.

El mensaje busca crear conciencia sobre un problema irresuelto y creciente en el mundo entero: El machismo, una enfermedad corporizada en la discriminación de género, el abuso sexual, la trata de jóvenes y niñas, la violencia doméstica y los feminicidios. 

Implícitamente, el cartel desnuda que se necesita más educación en el hogar, ante leyes y castigos más severos que no están dando los resultados esperados en la lucha contra el maltrato femenino.  

Es cierto que el papel de la mujer ha progresado en las últimas décadas. En América Latina ya es costumbre lo que esta semana logró Hillary Clinton, de convertirse en la primera mujer en EEUU que aspira a la Presidencia. Y seguramente una mujer ocupará en la secretaría general de Naciones Unidas, ya sea Irina Bukova, directora de Unesco o la canciller argentina, Susana Malcorra.

Pero también es verdad que los abusos contra la mujer están en expansión. En las Fuerzas Armadas de EEUU se registran más de 20 mil casos de abusos por año. El panorama es aún más aterrador en las universidades. Una encuesta, entre 150 mil estudiantes, reveló que el 23% de las alumnas fue abusada y el 10% violada. Dos factores agravan el problema. Solo se denuncia el 28% de los casos y la aplicación de castigos minúsculos desmorona cualquier estrategia. En estos días, un gran revuelo causó un juez californiano que sentenció a un estudiante por violar a otra alumna en la Universidad de Stanford. Aunque el delito contempla una pena de 14 años, el juez, bajo el argumento de que la cárcel “tendría un impacto severo” sobre el violador, lo condenó a solo seis meses.

En América Latina, además del extendido, pero poco denunciado fenómeno del abuso sexual – se comete una violación cada 11 minutos en Brasil - el mayor problema son los homicidios de mujeres. Hasta hace poco, cuando no había estadísticas fiables o grupos de derechos humanos enfocados en el tema, los feminicidios parecían limitados a Ciudad Juárez y países centroamericanos.

Al contrario de lo esperado, los feminicidios están aumentando. Guatemala, con 846 casos en 2015, encabeza la lista mundial, seguido por El Salvador y Jamaica. En Argentina se registraron 286 casos en un año, entre ellos, el de tres de niñas de 12 años en mayo, lo que provocó una ola de rabia que empoderó las protestas en todo el país bajo la etiqueta #NiUnaMenos. La misma indignación se sintió en Brasil, provocada por la violación de una joven de 16 años, cuyos 33 violadores se ensañaron subiendo fotos de la víctima a las redes sociales.

La denuncia del #NiUnaMenos dio voz a las víctimas, situó el debate público e incentivó nuevas soluciones. En el subte de Buenos Aires se quieren instalar vagones solo para mujeres, como existen en Río de Janeiro, Ciudad de México y Tokio. En muchos países se han creado botones y silbatos de alerta, así como policías y juzgados especializados que apliquen los castigos más severos que se consiguió introducir en los códigos. En México se aumentó a 60 años el castigo por feminicidio, en Colombia a 50, en Brasil a 30 y en Chile puede llegar a cadena perpetua.

Pero el tema no pasa por la tipificación más severa de los castigos, sino que se apliquen. En Ciudad de México donde el gobierno incentiva a las mujeres a que “tu denuncia es tu mejor defensa; hazte escuchar”, el grupo femenino Estereotipas cuestiona la efectividad y que todo haya quedado en eslóganes bonitos. Con la etiqueta  #YoDenuncioY, reclama que las denuncias caen en saco roto, y la incompetencia de la policía y autoridades a la hora de lidiar con el problema.

El tema es complejo y de proporciones. Los remedios no dan resultados, aunque igualmente se hace necesario ir creando todo el andamiaje legal, judicial y educativo que en algún momento permitirá combatir con más eficiencia el maltrato, después de que se alineen los recursos profesionales y económicos con la voluntad política.

Mientras tanto, tal como lo provoca el “regalo” en la valla en Miami, no todo es tarea del gobierno. El remedio contra la estigmatización de la mujer y el machismo debe empezar por casa, con el ejemplo. trottiart@gmail.com


6 comentarios:

Yuanyuan Lin dijo...

7.09LLLLLYUAN"replica watches"
"michael kors handbags outlet"
"michael kors outlet"
"fitflops clearance"
"nba jerseys"
"nfl jerseys"
"lululemon outlet online"
"cheap jordans"
"michael kors factory outlet"
"rolex watches"
"tiffany and co jewelry"
"toms outlet"
"michael kors outlet online"
"prada sneakers"
"longchamp outlet"
"burberry outlet online"
"tory burch outlet"
"swarovski crystal"
"gucci sunglasses uk"
"replica watches"
"longchamp"
"michael kors outlet"
"polo outlet"
"tiffany jewelry"
"rolex watches for sale"
"timberland boots"
"true religion jeans"
"mulberry handbags sale"
"fitflops sale clearance"
"michael kors handbags"
"reebok shoes"
"toms outlet"
"michael kors handbags"
"cheap snapbacks"
"cheap nba jerseys"
7.09

xjd7410@gmail.com dijo...

coach outlet
cheap toms
ray bans
louis vuitton purses
supra shoes
louis vuitton
nike factory outlet
jordan 13
cheap rolex watches
mont blanc fountain pens
michael kors
celine bags
coach outlet store online clearances
christian louboutin outlet
gucci outlet
true religion
kate spade
timberland boots
adidas running shoes
replica rolex watches
longchamp bags
adidas originals
coach factory outlet
louis vuitton outlet
adidas yeezy
ralph lauren outlet
ray ban sunglasses
true religion outlet
fitflops
chenyingying2016808

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

Unknown dijo...

adidas nmd runner
michael kors
north face
miami heat
chicago bulls jersey
omega watches for sale
dolphins jerseys
ralph lauren pas cher
ghd flat iron
michael kors handbags clearance

adidas nmd dijo...

nike air huarache
supra shoes sale
cheap nike shoes
kate spade handbags
jimmy choo shoes
christian louboutin shoes
michael kors uk
michael kors handbags
michael kors handbags wholesale
nike shoes

adidas nmd dijo...

adidas nmd
san antonio spurs
ralph lauren
kobe 9
michael kors handbags sale
jordan shoes
packers jerseys
rolex replica
armani outlet
coach handbags