domingo, 9 de enero de 2011

Medios tradicionales y su importancia


El 2010 estuvo plagado de noticias, discusiones y comentarios sobre las ventajas de los nuevos medios de comunicación tecnológicos y el auge de las redes sociales, como Twitter y Facebook, por lo que algunos vaticinaron el pronto fin de los medios de comunicación tradicionales o el fenecimiento del periodismo tradicional a expensas de sitios que se transformaron en populares del día a la mañana, como Wikileaks o blogs en lo que se hacen denuncias de gran impacto.

Nadie puede restarle importancia a estos nuevos medios, especialmente porque han hecho más horizontal la comunicación, y desbancado la verticalidad de los medios tradicionales. Pero como sostuve en varias columnas y posts en este blog, la relevancia de las nuevas formas de comunicación, jamás podrá reemplazar al periodismo tradicional, ambas son formas complementarias de comunicación.

Cuando el año pasado para estos primeros días de enero se produjo el fastuoso terremoto de Haití que cobró más de 300 mil vidas, y muchos quedaron extasiados con la increíble labor de comunicación que permitieron Twitter, Facebook y YouTube, (y predijeron el nacimiento del “nuevo periodismo”) debido a que los medios tradicionales no pudieron cubrir por un par de días debido a la catástrofe que también abarcó a las comunicaciones tradicionales como la radio y la televisión, dije que las redes sociales eran como las golondrinas, que buscarían pronto otros lugares donde anidar apenas pasarían unos días, se aplaque el polvo o aparecieran otros focos de atención noticiosa.

Es que las redes sociales, muy buenas para perseguir las noticias repentinas y de impacto, no tienen la sagacidad del periodismo tradicional para dar seguimiento y controlar los efectos a largo plazo de una situación.

Hoy, más que nunca, y retomando el terremoto de Haití, se puede observar este fenómeno. Las redes sociales ya no tienen en la mira al país caribeño, y tampoco lo tuvieron en los últimos 11 meses, como si lo han tenido varios medios tradicionales, como el caso de El Nuevo Heradl y The Miami Herald.

En una carta hoy a sus lectores, el director de El Nuevo Herald, Manny García, anunció la presentación esta semana en Miami del documental “Estamos cansados” realizado por periodistas de ese medio, y recordó la cantidad de reportajes e investigaciones que tanto ese diario como su hermano en inglés hicieron durante estos meses sobre la crisis migratoria de haitianos hacia República Dominicana, los efectos de la epidemia de cólera como consecuencia del terremoto y, entre otras, las investigaciones sobre corrupción, el retardo de la ayuda económica de varios gobiernos del mundo para cumplir con sus compromisos y la necesidad de que los ciudadanos del mundo sigan apoyando a los haitianos con sus generosas donaciones.

Todo esto demuestra que ni un tipo de medio o el otro son buenos o malos en sí mismos, sino, al menos, complementarios. En este época de nueva comunicación horizontal e interactiva, necesita del periodismo tradicional, de medios que contextualicen y den prioridad a las informaciones y, aún mucho mejor, que le den seguimiento.




10 comentarios:

La Liga Spanyol dijo...

This is a fantastic website and I can not recommend you guys enough. Full of useful resource and great layout very easy on the eyes.

Iccesally Lee dijo...

A bulk of online users acquire rolex replica been taken advantage of by several online users through the years. This has decreased the affiliated of aggressiveness of online consumers to online sellers. But it did not hindered online users louis vuitton replica from aggravating their luck on accolade reliable and competent online sellers. There are still actually a bulk of bogus sellers online that is demography advantage of the anonymity that the basal date is offering. This could be the artifice in the able online business and/or trading industry. Could this be the bureau that will chanel replica arrest the beforehand of the online market?

Gege Dai dijo...

burberry outlet
nike air huarache
ralph lauren outlet
michael kors handbags clearance
michael kors clearance
nike roshe
ray ban sunglasses
asics,asics israel,asics shoes,asics running shoes,asics israel,asics gel,asics running,asics gel nimbus,asics gel kayano
michael kors outlet
nike air force 1
cheap nhl jerseys
cheap nfl jerseys
louis vuitton handbags
prada outlet
ferragamo shoes sale
rolex watches for sale
kate spade uk
true religion outlet
michael kors outlet online
police sunglasses
air max 90
coach outlet online
hermes belt for sale
hollister clothing
calvin klein underwear
fitflops shoes
replica watches
rolex uk
oakley sunglasses
fitflops sale
toms outlet
beats by dre
cheap nfl jerseys
prada sneakers
coach outlet store
chanyuan0608

Yuanyuan Lin dijo...

7.09lllllyuan"michael kors outlet"
"ray ban sunglasses"
"mulberry outlet"
"polo ralph lauren"
"cheap oakley sunglasses"
"cartier outlet store"
"cheap soccer jerseys"
"mbt shoes outlet"
"ralph lauren polo"
"polo ralph lauren"
"louis vuitton outlet"
"cheap oakley sunglasses"
"true religion uk"
"versace sunglasses"
"oakley sunglasses"
"calvin klein underwear"
"mulberry sale"
"tiffany outlet"
"coach outlet online"
"cheap oakley sunglasses"
"hollister"
"jordan shoes"
"michael kors handbags clearance"
"coach outlet store"
"ferragamo shoes"
"tory burch outlet online"
"louboutin pas cher"
"hermes birkin bag"
"ray ban sunglasses"
"adidas shoes"
"true religion jeans"
"gucci sunglasses"
"burberry outlet store"
"nike uk store"
"true religion jeans"
7.09

xjd7410@gmail.com dijo...

coach outlet
cheap toms
ray bans
louis vuitton purses
supra shoes
louis vuitton
nike factory outlet
jordan 13
cheap rolex watches
mont blanc fountain pens
michael kors
celine bags
coach outlet store online clearances
christian louboutin outlet
gucci outlet
true religion
kate spade
timberland boots
adidas running shoes
replica rolex watches
longchamp bags
adidas originals
coach factory outlet
louis vuitton outlet
adidas yeezy
ralph lauren outlet
ray ban sunglasses
true religion outlet
fitflops
chenyingying2016808

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

hoxn Ln dijo...

stainless steel Replica handbags has become more common. “Certainly trying to exist in order to achieve a luxurious environment to have,” he said. handbag replica Is not in the same spirit, slowly in the face of cycling medium-sized to fashion, Mr.Melnitsky said. Rolex Daytona If the watch-collecting world at large is collectively snubbing mega-complications in grande case sizes, Switzerland hasn’t Replica Watches received the email. At this year’s SIHH watch fair Replica watches UK .

chenlina dijo...

ray bans uk
vikings jerseys
ray ban sunglasses uk
oakley sunglasses
pandora jewelry
true religion outlet
calvin klein jeans
ralph lauren outlet
mavericks jerseys
thunder jerseys
chenlina20170302

Unknown dijo...

yeezy boost 350 black
new balance outlet
salomon shoes
pandora outlet
converse shoes
the north face
new england patriots jerseys
los angeles clippers jerseys
mont blanc pens
rolex watches

chenmeinv0 dijo...

louis vuitton outlet
coach factory outlet
ugg boots
giuseppe zanotti sneakers
timberland boots
true religion
christian louboutin
louis vuitton paris
ray ban sunglasses
coach outlet online
20173.13chenjinyan