domingo, 12 de septiembre de 2010

Libertad de prensa; Parte V

Abusos de tolerancia. Internet y las redes sociales han traído muchos beneficios al juego de la libertad de expresión, como la interactividad, participación, velocidad e información de fuentes variadas. Pero también expanden los desafíos en cuanto a reglas de privacidad, honor y seguridad, lo que motiva a varios gobiernos a plantear excusas e imponer nuevas formas de control.
Es obvio que los estados más autoritarios son los más proclives a seguir censurando. Hasta ahora, Estados Unidos domina con su posición de “neutralidad”, exigiendo que haya plena libertad, que Internet se siga desarrollando en manos privadas y con poca injerencia de los gobiernos, tanto para cancelar, filtrar o censurar información, como lo suele hacer el gobierno de Cuba y lo intenta el venezolano.
Lamentablemente, firmas privadas estadounidenses como Google, Microsoft y Yahoo se han prestado por largo rato a proveer a los gobiernos más despóticos del orbe el software necesario para censurar, filtrar o espiar en Internet, lo que derivó en el encarcelamiento de internautas en China, Vietnam y en países del norte de África.América latina está dando buenos pasos en conexión y banda ancha y, si bien mucho se discute sobre las prácticas de las grandes compañías proveedoras de servicios que lideran el mercado, la cancelación de la licencia de Fibertel en Argentina demuestra que el soporte técnico sigue jugando un papel relevante en la comunicación en detrimento de los contenidos.
En muchos países, se ha distorsionado el uso que Barack Obama o Juan Manuel Santos dieron a las redes sociales en la campaña política y ahora en sus presidencias. Varios gobiernos usan a las redes sociales no como órganos de difusión e interactividad con los ciudadanos, sino de propaganda. Funcionarios de los gobiernos español, argentino y venezolano son conocidos no sólo por disparar dardos contra sus opositores, sino también por contratar a legiones de cibermilitantes, que insultan en blogs y redes sociales, crean rumores, desarrollan campañas falsas y todo tipo de artimañas para intimidar o neutralizar las críticas.
Conclusión. Este sombrío panorama demuestra cuán estrechamente conectadas están la libertad de prensa y la calidad democrática. A mayor libertad de prensa, más democracia, y viceversa.
Exigir y defender esa libertad de expresar opiniones y de estar informados no es sólo un derecho contenido en tratados internacionales y en la Constitución, sino un deber fundamental de cada ciudadano.
¿Cómo alcanzarla? Quizá dando un primer paso: honrar en las urnas sólo a aquellos que de modo explícito se comprometen con esa libertad de prensa y de expresión y que no comulgan con las prácticas antidemocráticas que se describen en párrafos anteriores.

6 comentarios:

indonesia travel dijo...

great posting,.i think this web very informative,.thanks for sharing info,.good job !!
Mobil Keluarga Ideal Terbaik Indonesia
origami
tanaman obat

Gege Dai dijo...

longchamp outlet online
michael kors outlet
gucci sunglasses
ralph lauren,polo ralph lauren,ralph lauren outlet,ralph lauren italia,ralph lauren sito ufficiale
nike tn pas cher
ralph lauren outlet
true religion canada
oakley sunglasses sale
basketball shoes
true religion uk
ralph lauren outlet
louis vuitton sunglasses for women
tiffany outlet
juicy couture tracksuit
cheap replica watches
michael kors online
ray-ban sunglasses
soccer jerseys
louis vuitton outlet stores
ralph lauren outlet
michael kors handbags
air max 2015
louboutin pas cher
kate spade outlet
cheap jordan shoes
longchamp handbags
ray-ban sunglasses
versace sunglasses on sale
kobe bryants shoes
hollister clothing store
polo ralph lauren
omega watches
longchamp solde
swarovski crystal
tiffany jewellery
chanyuan0608

xjd7410@gmail.com dijo...

coach outlet
cheap toms
ray bans
louis vuitton purses
supra shoes
louis vuitton
nike factory outlet
jordan 13
cheap rolex watches
mont blanc fountain pens
michael kors
celine bags
coach outlet store online clearances
christian louboutin outlet
gucci outlet
true religion
kate spade
timberland boots
adidas running shoes
replica rolex watches
longchamp bags
adidas originals
coach factory outlet
louis vuitton outlet
adidas yeezy
ralph lauren outlet
ray ban sunglasses
true religion outlet
fitflops
chenyingying2016808

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

Unknown dijo...

giants jersey
denver broncos jerseys
broncos jerseys
ed hardy clothing
new york knicks
cheap nfl jerseys wholesale
san antonio spurs jerseys
jaguars jersey
golden state warriors
michael kors handbags

adidas nmd dijo...

michael kors
valentino shoes
skechers outlet
replica rolex
ugg outlet
coach handbags
ed hardy outlet
atlanta falcons jersey
ugg boots
nike outlet