domingo, 7 de diciembre de 2008

Art Basel, Kitsch y Pamela Anderson
















La feria internacional Art Basel y Pamela Anderson tienen algo en común.

Anoche, en nuestra última visita a la feria antes de que termine hoy, coincidimos con la rubia de Baywatch, quien en los minutos que deambuló por el Convention Center de Miami Beach concentró todos los reflectores. Casi como moscas, no solo los periodistas, sino también los visitantes, dejaron de admirar cuadros y esculturas para concentrarse en sus piernas. Vestía una camiseta que no le llegaba a cubrir las pantaletas amarillas y un par de tacos rosados, mientras se escondía debajo de un gorrito de lana, según pueden apreciar en la foto que le tomé de atrás.

Como siempre, para ir a esta feria hay que estar preparado porque uno sabe que si bien a ver parte del arte más caro del mundo, ese arte vanguardista tiene mucho de kitsch, en su significado de grotesto, desagradable o de mal gusto. Hay muchos trabajos kitsch, por lo que es difícil advertir la belleza con la configuración cultural que tenemos, ya que la belleza o la hermosura la asociamos a cuestiones de simetría, armonía y estética.

Por eso para mí, que todavía tengo un conflicto para admirar una pila de azúcar con un diamante, o una escultura de mujer encerrada en una jaula con ratoncitos vivos, o un perchero con un saco colgado, o una campana silenciosa, o un par de huesos tirados en el piso, o unas cajitas de madera sin ton ni son sobre la pared, o una silla de ruedas con un regador de jardín a su lado, me resulta muy difícil que el galerista o el artista se me aproximen para explicarme que su obra trata de la existencia de la humanidad o la búsqueda de Dios.

Graciela, mi mujer, lo definió mejor cuando yo no encontraba palabras para expresar lo que sentía antes algunas obras: “esto es un insulto”.

Por ello, de todo lo que había en Art Basel de vanguardista, me quedo con algunas obras tradicionales como las de Picasso, Basquiat, Miró, Swanson e incluso con algunas como las de Dubuffet o la de Gupta, según las fotos que pueden ver abajo.

Pero para seguir con la comparación, lo que también nos sorprendió a mi mujer y a mí en nuestro recorrido, es que Pamela Anderson, todo un personaje kitsch, estaba muy a tono con muchas de las obras expuestas. Cuando uno escucha ese nombre mentalmente lo asocia a un cuerpazo impresionante, piernas bien torneadas – en realidad las tiene – pero así también está llena de celulitis, pozos por doquier en los costados de los muslos y una cara que menos mal que la tenía semi tapada con el gorrito, ya que eran evidentes las marcas y huellas que la vida de la farándula pesada y de alto calibre le dejó. Toda una decepción, comparando su imagen con la que uno está acostumbrado a ver en la televisión o en las revistas del corazón.

Art Basel y Pamela Anderson hicieron juego.

5 comentarios:

Xj Cheng dijo...

When one checks out the altered models of cartier replica Swiss replica watches that are accessible in the market,they will be amazed.Just anticipate about any accounted cast of Swiss watch and you can be abiding that there is a Swiss replica watches accessible in that archetypal too.Yes,do not apprehend your Swiss replica watches to accommodate absolute adornment or accept replica watches uk a case fabricated of gold.For that you charge to acquirement the absolute stuff,but contrarily Swiss replica watches serve the purpose fine.The craftsmen who actualize these Swiss replica watches use the aforementioned machineries that are acclimated for accomplishment the aboriginal ones,appropriately the superior is unsurpassed.A few years back,these watches were not so accepted because they did not advance the actual time.What is alluring a ample amount of barter to replica shoes replica shoes is their availability.A seek on the internet reveals sites that accord with specific appearance houses handbags.You can seek for replica handbags by designer.Spending beneath than two hundred dollars to get a replica backpack appeals to a amount of women.Therefore,the replica handbags business flourishes.Women who dior replica cannot allow or do not wish to absorb a baby affluence on a backpack can now buy a dozen replica handbags.In all honesty,if a woman is walking down the artery with a 18-carat artist backpack or a replica handbag,who can acquaint the difference? Hardly anyone!Analysis out the advanced ambit of Rolex replica watches.They do not amount the apple and a lot of gucci replica humans can calmly allow added than one.If you so want,you can accept added than a dozen of them and yet do not feel the pinch.Some humans are accounted to accept added than a dozen models of these Rolex replica watches with them.

xjd7410@gmail.com dijo...

coach outlet
cheap toms
ray bans
louis vuitton purses
supra shoes
louis vuitton
nike factory outlet
jordan 13
cheap rolex watches
mont blanc fountain pens
michael kors
celine bags
coach outlet store online clearances
christian louboutin outlet
gucci outlet
true religion
kate spade
timberland boots
adidas running shoes
replica rolex watches
longchamp bags
adidas originals
coach factory outlet
louis vuitton outlet
adidas yeezy
ralph lauren outlet
ray ban sunglasses
true religion outlet
fitflops
chenyingying2016808

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

Unknown dijo...

oakley sunglasses
arizona cardinals jerseys
michael kors outlet
green bay packers jerseys
saints jerseys
packers jerseys
armani exchange outlet
michael kors handbags wholesale
ravens jerseys
christian louboutin shoes

tinakmoffatas dijo...

when we neglect the passcode/pattern of frp bypass android android smartphone, we made use of to Refer simply difficult reset the phone and also use frp bypass it like a generally reset phone.